Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Советы психолога

Педагог-психолог ГУО "Берёзовская начальная школа" - Кушнер Арина Сергеевна.

Кабинет школьного  психолога  предназначен для оказания своевременной квалифицированной консультативно-методической, психологической и психокоррекционной помощи детям, их родителям и педагогам школы по вопросам развития, обучения и воспитания, а также социально-психологической реабилитации и адаптации. Несмотря на его небольшую площадь, интерьер и оборудование кабинета используется так , что позволяет сделать рабочие зоны мобильными и выполнять все психологические виды деятельности. В кабинете психолога организовываются индивидуальные занятия, работа в малых группах, которая помогает детям справиться со специфическими психологическими, физиологическими проблемами. Кабинет оснащен широким набором игровых пособий, методическими  материалами, психологической библиотекой.

Интернет-ресурсы

Консультации психолога онлайн

Социально-педагогический центр Берёзовского района

Органы опеки и попечительства Берёзовского РИК

Помощь рядом

 

https://youtu.be/joQTWKFFCH4

https://youtu.be/W2FKMJ2Pk30

https://youtu.be/8MAY5NnyOG0

https://youtu.be/F4a1Wrh5tbk

https://youtu.be/EK0Y9Mgd_Rs

https://youtu.be/c5R-fcN0NvQ

Факторы формирования самооценки младшего школьника

  • Проводите с ребенком время. Найдите занятия, которыми вы сможете заниматься вместе и благодаря которым он сможет достичь успеха. Это должно быть интересно ребенку, и в таких играх не должно быть победителей и проигравших. Посещайте футбольные матчи и музыкальные концерты, в которых принимает участие ваш ребенок. Дайте ребенку понять, что он вам небезразличен, а также небезразличны и достигнутые им результаты. Проводя время с ребенком и отдавая ему свою энергию, вы тем самым проявляете свою любовь и одобрение.
  • Относитесь к ребенку как к личности. Поспособствуйте его самовыражению, выслушивайте его, не критикуя, принимайте его чувства, относитесь к нему с уважением.
  • По возможности позволяйте ребенку принимать решения и брать на себя обязательства. Покажите, что вы верите в него.
  • Создайте близкие родственные отношения внутри семьи и дайте ребенку почувствовать, что он является ее частью и вносит свой вклад.
  • Не пытайтесь перетянуть ребенка на свою сторону и не втягивайте его во взрослые разговоры или семейные/супружеские конфликты, которые могут вызвать у него стресс. Постарайтесь свести к минимуму беспокойство ребенка, связанное с критическими моментами или изменениями в его жизни, по возможности стараясь обеспечить ему состояние постоянства и стабильности.
  • Научите ребенка хвалить себя самого. Он должен испытывать чувство гордости за свои достижения.
  • Расскажите ребенку о том, как сильно вы его любите, какой он хороший и замечательный, не ставя ему при этом каких-либо условий или проводя какие-либо связи. Хотя ваши действия как родителей косвенно передают вашу любовь к ребенку, им все-таки необходимо слышать такие слова, как «я тебя люблю».

Повышение самооценки ребенка происходит не сразу: это длительный процесс, на который могут потребоваться месяцы и годы. Уделяйте внимание чувствам и ощущениям ребенка, замечайте и оценивайте его старания и достижения, уступайте в мелочах и оказывайте поддержку в сложных ситуациях. Принимайте ребенка таким, какой он есть, помогите ему испытывать только положительные чувства по отношению к самому себе и к личности, которая из него вырастает. Помните: самым важным фактором в формировании самооценки ребенка служит присутствие в его жизни взрослого, который способен показать свое уважение и одобрение, который оказывает ребенку поддержку, этим самым утверждая: «Я верю в тебя».

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Каждый современный человек, ежедневно проводит время в интернете. Но интернет — это не только источник информации и возможность общаться на расстояние, но и угроза компьютерной безопасности. Вы можете скачать из сети компьютерный вирус, Вашу учетную запись или адрес электронной почты, могут взломает злоумышленник.
Аудитория интернета стремительно растет – дети, подростки, молодежь составляют ее значительную часть. Сейчас уже почти каждый третий ребенок в нашей стране выходит в интернет, и чем старше подростки, тем выше среди них доля «интернетчиков». Сегодня детям доступно то, что лет пятнадцать назад было под силу лишь профессионалу или даже государству – создать собственную телестудию, получить картинку или музыку из-за тридевяти земель, поуправлять собственным мульт фильмом. Во «взрослом» интернете, кроме этого, осуществляют платежи, потребляют электронные госуслуги, производят и продают контент. Через интернет дети и подростки открывают для себя мир, формируют собственную личность. Интернет дает пользователю огромные возможности как высокотехнологичный источник коммуникации, как инструмент поиска и получения информации. Для того чтобы эффективно использовать этот инструмент, нужны как умения обращаться с ним, так и определенный жизненный опыт, позволяющий не захлебнуться в океане неограниченных возможностей интернета, вовремя разглядеть подводные камни, рифы и водовороты виртуального пространства. С развитием интернета резко возросло число тех, кто использует его возможности в неблаговидных целях. Хорошо знакомые следователям и гражданам виды преступлений перешли в сеть, появились новые виды преступлений, порожденные интернетом.

Разделы сайта