Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.03.2024

Дружба в кадре!

12 марта 2024 г. состоялся телемост между учащимися 4 "В" класса ГУО "Березовская начальная школа" и учащимися начальной школы ГБОУ 325 г. Санкт-Петербурга

12 марта телемост «Дружба в кадре» объединил ребят из Березы и Санкт-Петербурга. Вопреки сотням километров учащиеся Березовской начальной школы и школы №325 северной столицы Российской Федерации смогли пообщаться, даже не покидая своих кабинетов.

В кадре онлайн-мероприятия были Орлята России и октябрята Беларуси. Ведь главная задача этой встречи – представить детскую организацию своей страны и узнать как можно больше о таком же движении в соседнем государстве. Участников поприветствовали руководители учреждений образования – Левонюк Т.А., Комарова Н.В., а также заместитель начальника отдела по образованию Березовского райисполкома Минко А.В., заведующий районным учебно-методическим кабинетом Анохина Т.А.

О том, как ярко проходит октябрятское детство, рассказывали учащиеся 4 «В» класса. Участие в Зарничке, конкурсе «Супер-октябрёнок», традиционной акции «Чудеса на Рождество», призовое место в финале октябрятского квиза и ещё много интересных и полезных событий представили ребята в виде живого рассказа с фото-сопровождением. Ведь им и правда есть чем поделиться. Ни дня не проходит в школе без участия или подготовки к участию в мероприятиях, акциях, тематических неделях или проектах пионерской организации. Руководит всей работой активный, талантливый и творческий педагог-организатор – Мария Павловна Сивякова.

Ребята из Санкт-Петербурга представили фильм об орлятах России – это организация младших школьников в рамках движения детей и молодежи «Движение первых». Дальше – самое интересное. В режиме реального времени ребята отвечали на вопросы об организациях, с которыми только что познакомились. Десятка вопросов с лёгкостью покорилась эрудированным и внимательным участникам, хотя конкурсное волнение присутствовало с обеих сторон. Завершилась встреча поэтическими строками о дружбе стран-соседей, которые и подсказали дату ближайшего совместного праздника – 2 апреля. И пусть формат взаимодействия организаторы пока не определили, точно известно, что в календаре березовских и питерских школьников, эта она точно будет обозначена интересным событием.

Эта встреча была первой. Хотя общение юных участников телемоста началось ещё накануне Нового года. В последние дни декабря учащиеся 4 «В» класса отправили в далёкий Санкт-Петербург видео-поздравление. А в ответ на открытку получили содержательный сюжет о блокадном Ленинграде, записанный специально к юбилейной дате. 27 января 2024 года – 80-летняя годовщина снятия фашистской блокады с города-героя Ленинграда. 

К традиционным для России и Беларуси праздникам – 23 февраля и 8 марта – ребята также решили отправить в Петербург подарок. К выбору которого подошли очень серьёзно. Он должен был быть приятным, полезным и, конечно, со смыслом. Такой подарок нашли! Им стала щеповая птица, сделанная руками березовского умельца – Александра Лавриновича, и набор белорусского шоколада.

Поэтому состоявшийся телемост стал долгожданной встречей знакомых по переписке друзей. Онлайн формат расширил возможности для общения, обмена опытом, впечатлениями и переживаниями. Даже холодный экран не смог погасить ярких эмоций и громких аплодисментов юных участников, а общие планы дают уверенность в укреплении дружеских связей и расширении границ сотрудничества!

Ирина Музыка,

классный руководитель 4 «В» класса

Разделы сайта